No Image

Цитрамон сколько таблеток за раз

СОДЕРЖАНИЕ
0 просмотров
10 марта 2020

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Дозировка

Принимая Цитрамон, нужно внимательно выполнять требования инструкции. Ребёнку нельзя принимать это лекарство. Взрослым старше 15 лет доза – 1 таблетка 3-4 раза за день. Для снятия болей принимают 1-2 таблетки. Максимальное число таблеток за приём – 2, за сутки – 6.

Приём внутренний с принятием пищи или после него. Для снижения жара максимум принимать 3 дня, для снижения боли – 5. Важно! У таблеток различные дозировки. Другие дозы, не указанные в инструкции, назначаются только врачом. Превысив дозировку, легко отравиться этим лекарством. Иногда лучше заменять средство анальгином.

Противопоказания к применению средства

Принимать Цитрамон нельзя в случаях:

  • Первые и последние три месяца беременности, в период лактации.
  • Повышенного давления сосудов печени.
  • Перед хирургическим плановым вмешательством.
  • Почечной недостаточности.
  • При органическом и функциональном поражении миокарда.
  • Артериальной гипертензии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При наличии язвенных заболеваний желудка и кишечника.
  • Бронхиальной астмы.
  • При непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Подагры.
  • Глаукомы.
  • Язвы 12-перстной кишки, желудка.
  • При нарушении свёртываемости крови.
  • Аллергии на компоненты препарата.
  • При наличии кровотечений желудка или кишечника.
  • Когда нарушен сон, повышена возбудимость.

В период беременности препарат применять только при отсутствии альтернативы. Первые и последние три месяца беременности лекарство использовать нельзя. Положительное воздействие должно превышать возможные негативные моменты. Применение лекарства во время кормления грудью нужно исключить, кроме случаев полного отказа от кормления. Иначе неизбежно выделение лекарства с молоком. По этой причине у ребёнка повысится риск кровотечений. Принимать Цитрамон во время беременности – крайняя мера. Производится под наблюдением специалиста. Ацетилсалициловая кислота может затормозить родовую деятельность и способствовать закрытию артериального протока у плода.

Рекомендовать подростку, не достигшему 15 лет, приём препарата нельзя. У ребёнка появится риск развития синдрома Рейно. Связано это с тем, что состав лекарства содержит аспирин. Симптомы Рейно:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Рвота;
  • Замедленная реакция;
  • Обмороки.

При наличии таких симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Для малышей разработаны специальные лекарства от головной боли. Следует применять именно их.

Передозировка Цитрамоном

При превышении дозы, указанной в инструкции, возможно отравление Цитрамоном. Симптомы явления:

  • Тошнота, наличие болей желудка, рвота, изжога. Признаки свидетельствуют о раздражении слизистой оболочки.

  • Кровотечения. Результат воздействия ацетилсалициловой кислоты на кровь.
  • Ступор, нарушение создания. Причина изменений – поражение центральной нервной системы.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Затруднение дыхания.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • В ушах присутствует шум.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Аритмия.
  • Синдромы нарушения функции печени и почек. Их вызывает длительный приём.

При тяжёлом отравлении этим лекарством возможен смертельный исход. Дозы, вызывающие отравления, разные. Кому-то нужно более 7 таблеток, чтобы отравиться. Но если человек страдает заболеваниями почек и печени, отравление порой происходит даже при соблюдении инструкции.

Первая помощь при передозировке

Первым делом нужно вызвать «скорую» и оказать пострадавшему помощь. Для этого выполнить действия:

  1. Промыть желудок. Дать пострадавшему выпить литр воды. К примеру, кипячёной. Она не должна быть слишком холодной или горячей. Затем нужно вызвать рвоту раздражением задней части языка. Промывание лучше не проводить, если у пострадавшего нарушено сознание либо появилась рвота чёрного цвета.
  2. Сорбенты. Они выводят из организма вредные вещества. Пострадавшему разрешено принять такой препарат, строго соблюдая дозировку в инструкции. Например, «Полисорб» или «Энтеросгель».
Читайте также:  Диета при бородавках

  1. Обильное питьё. Лучше тёплая вода. Воздержаться от таких напитков, как газированная вода и минеральная вода с газами во избежание нанесения вреда слизистой оболочке желудка.

По приезду скорой помощи врачом возможен вариант принятия решения о направлении на стационарное лечение. Во время терапии восстанавливают кислотно-щелочной баланс, из организма выводят вредные токсины. Пострадавшему вводят капельницы с раствором для восстановления водно-солевого баланса. Затем для выведения из организма токсинов осуществляется промывание желудка солевым раствором. Выполняют внепочечное очищение крови. Вводится антидот к парацетамолу. Назначают препараты, обладающие успокаивающими свойствами, а также гипотензивные средства, которые нивелируют остатки кофеина.

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

Побочные действия

Даже при правильной дозировке есть вероятность возникновения побочных действий. Появляются головные боли, происходит уменьшение свёртываемости крови, следствием становится возникновение кровотечений. Возможно появление аллергических реакций на компоненты препарата. Вероятно возникновение тахикардии, повышение артериального давления, изжоги, болей в области живота. Не исключены нарушения органов зрения и слуха.

Совместный приём

Совместный приём с другими лекарствами усиливает действия последних. Сюда относятся стероидные гормоны, гипогликемические препараты, некоторые симпатолитики. Препараты нестероидные противовоспалительные совместно с цитрамоном создают вероятность возникновения побочных эффектов. Парацетамол увеличивает действие хлорамфеникола. Возможно усиление действия антикоагулянтов.

Применение цитрамона с гипотензивными средствами снижает их эффект. Снижение эффективности происходит у фуросемида, средств, способствующих выделению мочи. Совместный приём с производными барбитуровой кислоты, противоэпилептическими препаратами вызовет образование токсичных метаболитов парацетамола. Они повлияют на функцию печени. Метоклопрамид вызывает ускорение усваивания парацетамола.

Совместный приём с алкоголем разовьет риск структурно-функциональных нарушений печени. Это происходит благодаря взаимодействию парацетамола и этанола, содержащегося в любом алкоголе.

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза , но особенно — воспалительного происхождения.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

Читайте также:  Dna chlamydia trachomatis

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет , если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Инструкция к применению

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Ответы на частые вопросы

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Ассортимент

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.
  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Марки и производители

Название Производитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»
Читайте также:  Немеет кожа на ноге

В детском возрасте

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Возраст Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре .

Триместр Разрешено/Запрещено
(+/–)
первый
вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй +
если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий
ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Кормящим мамам

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Аналоги

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин . Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

p, blockquote 1,0,1,0,0 —>

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли – Цитрамон. Наверняка, каждому из нас название данного препарата будет знакомо, ведь его эффективность и невысокая стоимость поспособствовали тому, что он стал неотъемлемой частью домашней аптечки практически в каждой семье.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Цитрамон является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В его составе присутствуют три основных компонента: парацетамол, кофеин и аспирин, которые действует обособленно. Кофеин, к примеру, способствует улучшению работы сосудов, он придает человеку дополнительные силы, позволяя забыть об усталости. Действие аспирина направлено на снижение температуры тела, на уменьшение воспаления и боли. Данное вещество положительно влияет на кровоснабжение в области воспалительного процесса. Парацетамол также способствует уменьшению температуры тела, снимая боль.

p, blockquote 3,1,0,0,0 —>

Существует несколько форм, в которых выпускается данный лекарственный препарат – гранулы для приготовления раствора и таблетки (цитрамон чаще всего бывает именно в такой форме).

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Цитрамон: инструкция по применению

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

p, blockquote 5,0,0,1,0 —>

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Медицина
0 комментариев
No Image Медицина
0 комментариев
No Image Медицина
0 комментариев
No Image Медицина
0 комментариев
Adblock detector